НФ Польши В OFM

Polska Pilka

Главная Ekstraklasa Кубок Польши Еврокубки Наши Сборные Достижения

Мини-чат

200

Форма Входа

Просмотр футбола о

Лучшее спортивное видео

Поиск

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Июнь » 27 » История Польши Футбольной
16:06
История Польши Футбольной
Теперь хочется поговорить о Польше футбольной.
Футбол появился в Польше ещё до того, как страна стала единой. Когда в 1906 году в Кракове были образованы старейшие польские клубы Краковия и Висла, Польша была раздроблена на части Германией, Российской и Австро-Венгерской империями. Сразу после объединения в единое государство в Польше появилась футбольная ассоциация в 1919 году. А спустя два года был проведён первый чемпионат Польши. Границы Польши с тех пор менялись, поэтому среди чемпионов страны присутствуют команды, базирующиеся теперь в других странах. Например, Погонь из Львова (позднее СССР, а теперь Украина), четырежды выигрывавший чемпионат Польши в 1920-х годах. Гданьск (ранее Данциг), а так же Щецин и Вроцлав одно время были частью Германии. Чаще всего чемпионат выигрывали Рух Хожув и Гурник Забже, по 14 раз каждая и Висла Краков – 10 раз.

Кубок Польши впервые был разыгран в 1926 году, и в следующий раз турнир состоялся только в 1951 году (т.н. «Пухар Польски»). Лучшей кубковой командой является Легия Варшава, которая выигрывала этот трофей 12 раз.

«Золотая эра» польского футбола пришлась на 70-е – середину 80-х годов 20-го века, когда сборная Польши дважды становились бронзовыми призёрами Кубка Мира. В 1974 году на Чемпионате в Германии, обыграв в матче за третье место Бразилию, и в 1982 году на испанском первенстве, где в утешительном финале были обыграны французы. Также в 1972-м году Польша становится Олимпийским Чемпионом на Олимпиаде в Мюнхене, выиграв в финале у Венгрии 2-1. В это время и играл лучший футболист всех времён – Збигнев Бонек. С его именем связаны успехи клуба Видзев Лодзь, чемпиона Польши 1981 и 1982 годов. Его блестящее выступление на Чемпионате Мира в 1982 году заставило Ювентус заплатить за него 1,1 млн. фунтов – рекордную для того времени сумму для польского игрока.
В последние годы в польском футболе возникло много проблем. Это громкие коррупционные скандалы и возрастающая волна насилия на стадионах. Кульминацией стали события октября 1996 года, когда после столкновения фанатов Видзева Лодзь и Легии Варшава стадионы обеих команд были дисквалифицированы до конца сезона.

Продолжение следует.....
Категория: Важное | Просмотров: 594 | Добавил: fcsm113 | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 fcsm113  
0
осталась еще одна статейка история польского футбола на офм

1 Dean_W  
0
Спасибо за труд!
Просвещаемся помаленьку smile

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]